• Le plan de l'école

    Le plan de l'école

    Objectif : élaborer le plan de l'école

    Elément déclencheur : permettre aux nouveaux élèves de se repérer dans l'école.

     

    Matériel :

    - une représentation de l'école vue de haut (photo satellite prise sur google map)

    - une ardoise, un feutre, un chiffon

    - des feuilles de papier, un crayon de papier, des crayons de couleur

     

    "Pour accueillir les nouveaux élèves et éviter qu'il ne se perde, nous allons dessiner le plan de l'école."

     

    Séance 1 :

    Objectif : représenter notre école en petit format

    1) Prise d'informations :

    Proposer aux élèves de faire le tour de chaque bâtiment. Au cours de la visite, chaque élève dessine les éléments qu'il pense importants sur son ardoise.

    2) Mise en commun :

    Quelles sont les informations que vous avez recueillies ?

    Nombre de bâtiments représentés :

    => 3 bâtiments

    Disposition des bâtiments.

    Position des bâtiments par rapport à la cour.

    Faire le tri entre les éléments indispensables (éléments statiques tels que les bâtiments, les arbres et les éléments non indispensables).

     

    Séance 2 :

    Matériel :

    - legos (à demander aux maternelles)

     

    Objectif : Représentation de l'école sous forme de maquette.

     

    1) Les élèves se mettent par groupe de 4. Ils mettent en commun leurs idées pour représenter la maquette de l'école.

    2) Comparer les maquettes produites : les éléments communs, les différences.

    3) Quelle est la maquette qui représente le mieux l'école ?

    Dans chaque groupe, un élève porte-parole, explique la maquette.

    Choisir parmi les différentes maquettes celle qui représente le mieux l'école et expliquer pourquoi.

     

    Séance 3 :

    Objectif : dessiner le plan de l'école.

     

    Matériel :

    -TBI

    - craies

    - photo satellite

    - feuille de papier

    - crayon de papier

    - gomme

     

    1) Rappel sur la séance 2 : Qu'avons-nous fait en séance 1 ?  Pourquoi ?

     

    2) Se rendre en salle de TBI

    => Utiliser la photo satellite de l'école : 

    Qu'est- ce que cela représente ?

    En salle d'arts visuels, avec le tbi, observer la photo satellite et determiner les éléments qui représentent l'école. Tracer les contours des bâtiments sur le tbi.

    Eteindre leTBI et observer les éléments tracés.

     

    Les élèves représentent le plan ainsi tracé à leur tour  :

    Représentation satellite + papier calque + crayon de papier.

     

    3) Mise en commun

    sur une feuille de papier calque en suivant les contours.

     

    => Elaborer une trace écrite.

     

    « Fimo : petit gâteauJeux collectifs »
    Pin It

    Tags Tags : , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :